Минстрой России и минЖКХ края запускают «горячие линии» по вопросам онлайн-голосования за объекты благоустройства

15 апреля 2021

19 апреля начинает работу «горячая линия» Минстроя России по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства. Консультации по единому бесплатному номеру 8 (800) 600-20-13 будут доступны для каждого гражданина из любого уголка России до 30 мая в круглосуточном режиме. Жители смогут задать вопросы по работе платформы za.gorodsreda.ru, проведения голосования, возможностям и форматам личного вклада в развитие своего города.

- Мы впервые запускаем единую Всероссийскую платформу по голосованию и понимаем, что у некоторых граждан могут возникнуть вопросы, как именно на ней можно будет проголосовать. Ответы можно будет получить на бесплатной горячей линии, которая будет работать непрерывно 24 часа в сутки 7 дней в неделю до самого конца голосования, - пояснил замглавы Минстроя России Максим Егоров. – Очень важно создать все условия для того, чтобы каждый житель нашей страны старше 14 лет мог отдать свой голос за ту территорию или проект, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке. Только так можно выбрать действительно востребованные общественные пространства.

В Хабаровском крае тоже запустят «горячую линию», куда можно обратиться за разъяснениями по конкретным проектам или территориям. Всю необходимую информацию можно будет узнать по телефону: 8 (4212) 40 24 56, который будет работать с  9.00 до 18.00 в будние дни, рассказали в министерстве ЖКХ края.

Получить консультацию также можно и у волонтеров. В регионе уже функционирует волонтерский штаб. Добровольцы ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды", а также помогут проголосовать прямо на месте, для этого жителю будет нужно только назвать действующий номер телефона.

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, пройдет на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.