К развитию городской среды и благоустройству необходимо подходить творчески

03 апреля 2021
К развитию городской среды и благоустройству необходимо подходить творчески

Пленарное заседание «Городская среда в регионах ДФО в эпоху посткоронавируса» состоялось в рамках форума «ProДФО» в Чите. В нем приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и руководители Забайкальского края, Амурской области и Республики Бурятии.

- Мне не очень нравится слово "посткоронавирусная". Да, мы все признаем, что мы прожили необычный год. Многие люди по-новому почувствовали самые главные, фундаментальные вещи, такие как любовь, семья. Переосмыслили свои отношения с работой и окружающей средой, - сказал Алексей Чекунков.

Он отметил, что для создания комфортных условий проживания в ДФО задействованы и федеральные средства, и региональные, и инвесторы, но «очень важно мыслить творчески, потому что денег никогда не будет хватать». Министр также привел примеры развития городов за счет создания привлекательных туристических проектов: испанский город Бильбао и китайский Харбин. В первом случае построили большой, необычный музей, который окупился за 2,5 года за счет туристов. А во втором - запустили «Фестиваль льда и снега», на который приезжают до 13 млн посетителей в год.

Модератор встречи исполнительный директор КГ «Минченко консалтинг» Евгения Стулова затронула отношения жителей к своим населенным пунктам.

- Городская среда, мне кажется, это не про лавочки, не про финансы, которые на эти лавочки выделяют... Это про любовь, про комплекс признаков, по которым мы влюбляемся в город", - отметила она.

В свою очередь, глава Забайкалья Александр Осипов поддержал модератора, признавшись, что, например, историческую часть Читы "невозможно не любить", так как по старым кварталам можно "читать" историю города. Сейчас, по его словам, на исторических памятниках Читы пытаются "сфокусировать" внимание жителей и гостей краевой столицы. Он отметил, что край активно учится у своих соседей работе с городской средой и выразил надежду на то, что когда-нибудь Забайкалье само сможет поделиться с ними лучшими практиками.