Сегодня 07 мая 2021

Новая форма квитанции за жилищно-коммунальные услуги

01 июня 2018

В связи с переносом расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребленных на содержание общего имущества, в плату за содержание жилого помещения приказом Минстроя России утверждена новая форма платежного документа.

В данном платежном документе жители смогут увидеть больше информации, чем ранее. Отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, и размер долга.

Также в квитанции теперь обязательно должны содержаться сведения об идентификаторе платежного документа и едином лицевом счете, которые отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

"Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму. Это, безусловно, позволит сделать для собственников плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, которая появляется в их квитанциях ежемесячно, более понятной и прозрачной. Подчеркну, что предложенная нами форма примерная в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен обязателен для любой квитанции", – пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Прошлая форма квитанции, которая была утверждена в конце 2014 года также приказом Минстроя России, теперь утратила силу.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/novaya-forma-kvitantsii-za-zhilishchno-kommunalnye-uslugi-nachnet-deystvovat-s-kontsa-maya/?sphrase_id=535432