Сегодня 07 мая 2021

Вопросы

Ответы

1.

Чем определен порядок расчета платы за водоотведение в коммунальной квартире?

Порядок расчета платы за коммунальные услуги определен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Расчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение в коммунальной квартире производится в соответствии с п. 50 указанных Правил.

2.

Как рассчитать размер платы за холодное водоснабжение в комнате в коммунальной квартире?

Размер платы за холодное водоснабжение в комнате в коммунальной квартире (Pji) определяется по формуле 7 приложения № 2 к Правилам исходя из объема потребления холодной воды в коммунальной квартире (Vi), рассчитанного пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в каждой комнате (nji) в коммунальной квартире (ni), и тарифа на коммунальный ресурс (холодную воду) (Tкр).

Обращаем внимание, при наличии обязанности установки прибора учета холодной воды, к размеру платы за холодное (горячее) водоснабжение применяется повышающий коэффициент, который с 01.07.2017 равен 1,5.

Коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки прибора учета холодной (горячей) воды, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.

3.

Как рассчитать размер платы за горячее водоснабжение в комнате в коммунальной квартире при установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду?

В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду, расчет платы за горячее водоснабжение (Pji) производится по формулам 25-27 приложения № 2 к Правилам как сумма двух составляющих:

- произведение объема потребления горячей воды в комнате в коммунальной квартире (Vпji), рассчитанный пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в каждой комнате (nji) в коммунальной квартире (ni), на тариф на холодную воду (Tхв);

- произведение объема потребленной в комнате в коммунальной квартире тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления горячего водоснабжения (Qпji), рассчитанной пропорционально объему потребления горячей воды в комнате (Vпji) в коммунальной квартире (Vпi) и тарифа на тепловую энергию (Ттэ).

(формула 25), где:

(формула 26);

(формула 27)

4.

Как рассчитать плату за водоотведение в комнате в коммунальной квартире?

Размер платы за водоотведение (Pji) определяется по формуле 7 приложения № 2 к Правилам исходя из объема потребления водоотведения в коммунальной квартире (Vi), рассчитанного пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в каждой комнате (nji) в коммунальной квартире (ni), и тарифа на коммунальный ресурс (водоотведение) (Tкр).

При этом, объем потребленного в коммунальной квартире коммунального ресурса по водоотведению рассчитывается как сумма объемов потребления холодной и горячей воды за расчетный период.