Сегодня 07 мая 2021

Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия потребителей в жилом помещении

15 мая 2020

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), пункту 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифов и объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (статья 157 ЖК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ все собственники жилых домов или помещений в многоквартирных домах до 01.07.2012 обязаны обеспечить оснащение таких домов как коллективными (общедомовыми), так и индивидуальными (за исключением отопления) приборами учёта, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Установка индивидуальных приборов учёта в жилом помещении осуществляется владельцем помещения за счёт собственных средств.

Отсутствие технической возможности установки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов подтверждается актом обследования жилого помещения.

Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги при временном отсутствии в жилом помещении регламентирован Правилами № 354 (глава 8).

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном Правилами порядке, перерасчет не производится.

Перерасчет платы за отопление, содержание жилого помещения, коммунальные ресурсы, потреблённые на содержание общего имущества МКД, взноса на капитальный ремонт законодательством не предусмотрен.