Сегодня 19 мая 2021

Состав работ, входящих в плату за содержание жилого помещения

25 мая 2020

В соответствии с п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения в многоквартирном доме (далее – МКД) включает в себя плату за:

- работы по управлению МКД;

- содержание и текущий ремонт общего имущества;

- коммунальные услуги (холодную, горячую воду, электрическую энергию, отведение сточных вод), потребляемые при использовании и содержании общего имущества.

В состав работ по управлению МКД входят работы (услуги) по: заключению договоров с поставщиками услуг и подрядчиками, осуществлению систематического контроля над качеством услуг, работ, выполняемых подрядчиками, выполнению диспетчерских функций по приему заявок от населения, подготовки годовых отчетов собственникам, по начислению, сбору и обработке информации по платежам населения и т.д.

Содержание общего имущества в МКД состоит из технического обслуживания и санитарного содержания общего имущества многоквартирных домов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД (далее – минимальный перечень).

В минимальный перечень входят работы, необходимые для надлежащего содержания:

- несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов, перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок, внутренней отделки, полов) МКД;

- оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в МКД (мусоропроводов, вентиляции, индивидуальных тепловых пунктов, систем водоснабжения, отопления, водоотведения, внутридомового газового оборудования, лифтов);

- иного общего имущества в МКД (сухая и влажная уборка лестничных площадок, подоконников, проведение дератизации и дезинфекции помещений, озеленение, очистка придомовой территории от снега, льда, мусора урн, прочистка ливневой канализации, вывоз бытовых отходов и др.)

Текущий ремонт общего имущества МКД – это ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома. Потребность в планово-предупредительном ремонте определяется по результатам плановых общих технических осмотров МКД, выполняемых управляющей компанией 2 раза в год (весной и осенью).

Перечень, состав и периодичность работ по содержанию и ремонту общего имущества устанавливаются собственниками помещений в МКД.

При определении размера платы за содержание учитывается обязательный для выполнения минимальный перечень услуг и работ по содержанию общего имущества.