Сегодня 19 мая 2021

Взнос на капитальный ремонт не уплачивается собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории закрывающихся населенных пунктов

20 марта 2020

В феврале 2020 года в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ) внесены изменения, предусматривающие отмену внесения взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме (далее – МКД), расположенном на территории закрывающегося населенного пункта.

Закрывающиеся населенные пункты – это поселки и города, подлежащие расселению. Признание городов или поселений подлежащими расселению производится на основании решений органов государственной власти субъекта РФ по согласованию с Правительством РФ.

Собственники помещений в МКД освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

Фактически уплаченные жителями таких МКД взносы на капитальный ремонт (до момента принятия решения о закрытии населенного пункта) распределяются между собственниками пропорционально размеру уплаченных ими взносов за вычетом средств, уже израсходованных на оказанные услуги и выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в МКД.

МКД, расположенные в закрывающихся населенных пунктах, исключаются из региональной программы капитального ремонта.

Напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в случаях:

- признания МКД в установленном Правительством РФ порядке аварийным и подлежащим сносу;

- принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот МКД;

- принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии каждого жилого помещения в этом МКД, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.