Сегодня 19 мая 2021

Анализ размера платы за содержание жилого помещения по многоквартирным домам

26 августа 2019

Министерством жилищно-коммунального хозяйства края (далее – министерство ЖКХ края) совместно с Саморегулируемой организацией "ЖКХ-Групп" (далее – "ЖКХ-Групп") проведен анализ размера платы за содержание жилого помещения по многоквартирным домам (далее – МКД) по наиболее крупным управляющим компаниям г. Хабаровска.

В соответствии с частями 1, 7 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за содержание жилого помещения устанавливается собственниками помещений в размере, обеспечивающим содержание общего имущества в МКД.

Для анализа выбраны МКД с одинаковыми техническими характеристиками, количеством подъездов, общей площади жилых и нежилых помещений, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах:

- 5-ти этажный кирпичный дом со всеми видами благоустройства, оборудованный газовыми плитами, 1970 – 1990 годов постройки;

- 9-ти этажный панельный дом со всеми видами благоустройства, оборудованный газовыми плитами, лифтом, мусоропроводом, 1980 – 1995 годов постройки.

Анализ платы за содержание жилого помещения, установленной собственниками помещений на 2019 год, показал, что тарифы варьируются в размерах:

- от 29,14 руб./кв.м до 38,08 руб./кв.м – по 5-ти этажным домам,

- от 37,72 руб./кв.м до 46,21 руб./кв.м – по 9-ти этажным домам.

При расчете платы за содержание жилого помещения УК учтен минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2013 г. № 290 (далее – минимальный перечень работ и услуг).

С 2015 года введены требования к деятельности по управлению МКД:

- наличие лицензии, требования к обслуживанию внутридомовых газовых систем, лифтового оборудования, к энергосбережению и повышению энергоэффективности МКД, обеспечению пожарной безопасности;

- с 01.01.2019 увеличилась ставка НДС с 18 до 20 %, отменены льготы по применению пониженных страховых взносов для управляющих компаний.

В общей сумме затрат основную долю составили расходы на техническое обслуживание дома – до 69 %, на текущий ремонт – до 20 %, на управление – до 11 %.

Администрацией города Хабаровска для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, собственников жилых помещений, которые не приняли решение о способе управления многоквартирном доме, в газифицированных многоквартирных домах со всеми видами благоустройства плата за содержание жилого помещения на 2019 год установлена в размере (с НДС):

- 42,02 руб./кв.м – по 5-ти этажным домам;

- 50,21 руб./кв.м – по 10-ти этажным домам.

Анализ показал, что размер платы за содержание жилого помещения в МКД, находящихся в управлении управляющих компаний, установлен в пределах платы, установленной органом местного самоуправления г. Хабаровска.

Министерством ЖКХ края совместно с "ЖКХ-Групп" подготовлены рекомендации по определению размера платы за содержание жилого помещения, учитывающие тип МКД, расходы на управление, содержание и текущий ремонт МКД с указанием нормативных правовых актов, применяемых при расчете платы.