Сегодня 23 сентября 2021

Дорогу к обелиску благоустраивают в Амурске

28 июля 2021

Возможность благоустроить пешеходную зону от транспортной развязки «Кольцо» до обелиска Славы в Амурске появилась благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Подход к обелиску был в плохом состоянии, территория давно нуждалась в ремонте. По итогам рейтингового голосования 2020 года она стала победителем, а в этом году на благоустройство пешеходной зоны было выделено 11,6 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства будут выполнены работы по отсыпке дороги и укладке нового асфальтобетонного покрытия с бордюрным камнем, установлены скамейки, урны и информационные стенды.

При осмотре ведущихся работ на благоустраиваемом объекте министр ЖКХ края Дарий Тюрин обратил внимание на качество материалов и технологию выполнения работ.

– Территории, выбранные жителями, благоустраиваются на деньги бюджетов: федерального, краевых и местных. Население должно получить качественно благоустроенную территорию, но не менее важно сохранить результаты этой работы – обслуживание территории подрядчиком в период гарантийного срока и далее обслуживающей организацией при эксплуатации должно быть хозяйским, – отметил Дарий Тюрин.

Напомним, что за благоустройство этой пешеходной зоны в Амурске проголосовал 471 человек. Из восьми представленных территорий она заняла четвертое место по количеству голосов. Площадь благоустройства составила 12500 кв. м.