Сегодня 03 августа 2021

Обновлено день назад

Трудовые резервы к новому отопительному сезону готовы

21 июля 2021

В первом полугодии текущего года Учебно-курсовой комбинат министерства жилищно-коммунального хозяйства провел обучение более 2500 работников отрасли ЖКХ, в том числе в северных районах края: Солнечном, Ванинском, районе им. Полины Осипенко, Николаевском, Ульчском, Амурском, Комсомольском, Верхнебуриинском. Это такие востребованные для этих территорий профессии, как машинист-кочегар котельной, электрогазосварщик, специалист по обслуживанию сосудов, работающих под давлением, монтажник оборудования котельных установок, слесарь по ремонту и обслуживанию тепловых пунктов, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования и другие.

Обучение на комбинате направлено на приобретение профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и другими профессиональными средствами. Цель обучения - получение квалификационных разрядов, классов, категорий по профессиям рабочего или должности служащего, невзирая на разный возраст и опыт обучающихся.

- Своевременная подготовка к отопительному сезону обеспечит своевременную и бесперебойную подачу тепловой энергии  каждому потребителю, а обученные кадры – неотъемлемое условие успешности любого дела, - отметила директор КГАОУ ДПО «Учебно-курсовой комбинат ЖКХ Хабаровского края» Вера Дицына.

Напомним, Учебно-курсовой комбинат министерства ЖКХ края проводит обучение и повышение квалификации руководящих работников, специалистов и рабочих основных профессий жилищно-коммунального хозяйства края во взаимодействии с главами городских округов и муниципальных районов края. По Распоряжению Правительства Хабаровского края № 423-рп от 21.05.2021 г. «Об итогах работы топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края в отопительный  период 2019/2020 года и о задачах по подготовке к отопительному периоду 2021/2022 года»  необходимо подготовить и повысить квалификацию 2229 рабочих основных профессий и 2461 руководящих работников и специалистов.