Сегодня 03 августа 2021

Обновлено день назад

Опрос мнений о внесении изменений в Закон Хабаровского края!

05 июля 2021

Уважаемые жители края!

Просим принять участие в опросе  мнений о внесении изменений в Закон Хабаровского края от 10 декабря 2012 года N 253 – 2 и в постановление Правительства Хабаровского края "Об утверждении Порядка однократно предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

При чтении обратите внимание на следующие моменты:

Во-первых, предлагается составлять список сирот в местном органе опеки, то есть, чтобы попасть в списки, не придется ехать для подачи документов из отдаленных районов в г. Хабаровск.

Во-вторых, предлагается упростить сбор документов, прилагаемых к заявлению о заключении договора социального найма жилого помещения или договора найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок, до справки-подтверждения дохода за 6 последних месяцев, остальная информация получается путем межведомственного взаимодействия. Если есть доход за 6 месяцев, то заключается договор соцнайма, а значит, сирота может приватизировать жилье. Отсутствие справки-подтверждения дохода за 6 последних месяцев будет единственным основанием для отказа  заключать договор социального найма. Раньше отказом являлась  задолженность за жилищно-коммунальные услуги и наем жилого помещения, содержание в  плохом состоянии жилого помещения, судимость и т.д.

В-третьих, предлагается при отсутствии в крае достаточного количества квартир для обеспечения единовременно  всех сирот жильем (справочно: 4000  сирот, которые уже достигли 18 лет, из них 1364 имеют решения судов),  квартиры предоставлять тем, у кого есть решения судов о предоставлении жилых помещений, вступивших в законную силу.

Документы для ознакомления представлены в скачиваемых файлах ниже.

Для перехода к опросу считайте QR-код с мобильного устройства или перейдите по ссылке https://gkh.khabkrai.ru/survey/1108.