Сегодня 03 августа 2021

Обновлено день назад

Проекты благоустройства и раздельного сбора ТКО обсудили на очередном заседании Народного совета

09 июня 2021

На очередном заседании рабочей группы «Жилье, городская среда, экология, безопасные и качественные дороги» Народного совета при Губернаторе края были подведены итоги голосования за проекты прошлого заседания и рассмотрены актуальные темы для развития региона. Модератором рабочей группы выступил министр жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин.

При подведении итогов голосования победителями были названы пять проектов. В число лидеров вошли проекты трех направлений. Третье место получил проект по созданию новых общественных пространств. Второе, четвертое и пятое места члены Народного совета отдали проектам, решающим проблемы раздельного сбора ТКО, установки контейнеров и переработки пластиковых отходов. Первое место присвоили проекту по строительству очистных сооружений канализации в поселке Ванино. Это дорогостоящий проект, финансировать который не сможет муниципальный район. Вопрос помощи в реализации проекта прояснил министр ЖКХ Дарий Тюрин.

- В крае формируется перечень краевых адресных инвестиционных проектов по модернизации коммунальных систем, больниц, школ, детских садов и других объектов. Как правило, объектам муниципальной собственности не хватает финансирования даже на проектно-сметную документацию. Поэтому сейчас вносятся изменения в трехлетние программы, где будет учтена возможность оказания финансовой помощи за счет краевых денег. Там, где мы можем взять на себя полномочия, мы будем это делать. Откликнуться делом в решении актуальных проблем края исполнительная власть готова, - отметил министр.

Далее на заседании были представлены доклады участников рабочей группы. С проектом благоустройства дворовых территорий поселка Ванино выступил Леонид Грязин, а о проблеме бомбоубежищ, находящихся в федеральной собственности, рассказала Вера Филатова. Много вопросов и споров вызвал именно последний доклад. Было обозначено сразу несколько проблем: отказ собственников бывших бомбоубежищ платить общедомовые взносы, в то время как собственники жилых помещений эти взносы платят и на накопленные средства проводят ремонт. А также отказ собственников бомбоубежищ содержать помещения в надлежащем виде, чтобы они не наносили ущерба общедомовому имуществу МКД. Решить эти вопросы в суде сложно. Общественники наметили мероприятия по устранению ситуации совместно с исполнительной властью. Будет составлен план мероприятий по установлению фактических собственников объектов, после чего станет легче готовить конкретные претензии.

- Именно для таких «нерешаемых» проблем и формировался Народный совет. Сюда приносят самые актуальные, самые наболевшие темы, с которыми справиться можно только вместе, - подчеркнули члены Народного совета.

Напомним, что Народный совет был создан по инициативе врио губернатора края Михаила Дегтярева как принципиально новая площадка для выработки управленческих решений по развитию региона при непосредственном участии жителей.