Сегодня 03 августа 2021

Обновлено день назад

Площадь имени Блюхера отремонтируют в Хабаровске по результатам онлайн-голосования

07 июня 2021

Площадь имени Блюхера в Хабаровске будет реконструирована по итогам всероссийского онлайн-голосования, на котором с 26 апреля по 30 мая жители региона выбирали общественные территории для благоустройства. В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края подвели итоги проекта. Победившие площадки также названы по Комсомольску-на-Амуре и Амурску. А всего было отобрано 102 площадки в 53 муниципалитетах.

- Площадь Блюхера будет разбита на три зоны: место для тихого отдыха, зона активного отдыха родителей с детьми и рабочие пространства для установки цветников и новогодней елки. Учитывая, что площадь расположена между оживленными улицами, очень важно будет сделать безопасные подходы. В результате внешний вид этого места преобразится, - рассказали на брифинге с журналистами представители ведомства.

В Комсомольске-на-Амуре больше всего голосов собрала территория в границах улиц Советской, Калинина и Комсомольского шоссе. Показательно, что в городе активное участие в голосовании приняли коллективы крупных предприятий, к примеру, ПАО "Компании "Сухой" КнААЗ им. Ю.А. Гагарина", завод обучил своих волонтеров. А в Амурске победителем голосования стала пешеходная зона-сквер по проспекту Комсомольскому. В каждом из 53 муниципалитетов в итоге были отобраны свои площадки, на благоустройство которых в 2022 году будут направлены федеральные средства.

- Основная задача этого мероприятия – привлечь жителей к участию, потому что именно жители края должны решать, какие территории нужно благоустроить. Благодарю всех участников голосования, а также региональные СМИ, широко освещавшие эту масштабную акцию, - отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин.

Напомним, во всероссийском онлайн-голосовании приняли участие свыше 92 тысяч жителей края, что составило 9,5 % от возможных голосов граждан старше 14 лет. Хабаровский края по числу проголосовавших занял четвертую позицию из 11 субъектов ДФО.